Sou obrigado a dar gorjeta ? Ela é opcional ou não ?

Sou obrigado a dar gorjeta ? Ela é opcional ou não ?

Dar gorjeta ? Sou obrigado a fazer isso ?

No Brasil, a gorjeta é sempre facultativa (opcional).

É uma liberalidade.

Não pode ser obrigada a ser paga por ninguém (direção do estabelecimento ou empregado).

Cabe EXCLUSIVAMENTE ao consumidor decidir se deve pagar ou não.

Consumidor pode dar o valor que quiser ou nada.

Isso inclui a possibilidade do consumidor decidir pagar um valor menor que 10% de gorjeta ou até um valor superior a isso.

Foi recentemente sancionada a Lei Federal 13.419/07 (Lei da Gorjeta) , que obriga os estabelecimentos repassarem todo dinheiro dado de gorjeta para os trabalhadores.

Essa lei,também, não obriga o seu pagamento por parte dos consumidores.

Acreditem, tinha empresa que se apropriava desse dinheiro.

Cobrança indevida.

Quem for cobrado indevidamente pela gorjeta, tem o direito de receber em dobro por conta do artigo 42, parágrafo único, do Código de Defesa do Consumidor, caso se prove que a cobrança foi abusiva (obrigatória).

Guarde a nota fiscal, caso precise tomar alguma providência.

Você pode reclamar, também, em sites como o Reclame Aqui, Trip Advisor etc, que ajudarão outros consumidores também sobre essa cobrança indevida. Não use adjetivos. Só escreva o fato e fale da cobrança indevida.

O que penso.

Pagar gorjeta, a meu ver, é um ato de valorizar o trabalho das pessoas.

Sempre que merecido, deve ser incentivado.

Faz bem para quem recebe e muito mais para quem dá.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *